В сторону Яхромы в дождь


Показать нитку маршрута


           

Увидел в страве интересный трек и решил проехать, но погода внесла свои коррективы

Поскольку MTB велик я сломал, пришлось искать интересные треки, которые бы включали больше асфальта и меньше грунтов, чтобы по ним было комфортно ехать на грэвеле. Забегая вперёд скажу, что трек нормальный, просто мне сильно не повезло с погодой - с самого утра накрапывал дождик, а ближе к середине для так и вообще стало периодически лить, из-за чего все грунты раскисли и мне на узких колёсах пришлось не сладко.
Но обо всё по порядку.
Стартую традиционно от танка и направляюсь в сторону Завет Ильича кратчайшим маршрутом - через лес. Несмотря на сырую погоду тропинка сухая, есть только несколько луж, которые легко объезжаются


У моста через Серебрянку выезжаю на асфальт, в населёнку, встречающую крутым подъёмом по Проспекту Ильича. Моя цель — Степаньковское шоссе на той стороне посёлка. Следую к нему по улице Мира, тут частный сектор, ровный асфальт и участок в страве - можно разогнаться.

Выехав на шоссе впервые почувствовал, что уже осень — берёзки нарядились в осеннее, вдоль обочины опавшие листья
Свернул на север, к ростагрокомплексу, месяц тут не катал - палатку с сырками снесли, а рядом отгрохали огромный магазин. Фигово, палатка для велосипедиста была удобнее — можно было затариться провизией не слезая с велика.

Кстати тут подъём, незаметный глазу — всё хорошо, а велик не едет. Главное не упираться, подъём не будет длиться вечно, через полтора километра кончится. А там уже и Ельдигино

Сразу после спуска - направо. С полей несётся запах силоса.

Проезжаю Алёшино и сворачиваю на бетонку. Тут поставили светофор, который с этой стороны довольно короткий - есть время отдышаться.

Несколько километров унылой бетонки. Впрочем, обочина широкая и машины особого беспокойства не доставляют. Разве что воздух отравлен выхлопными газами

Поворот на Исаково встречает новеньким асфальтом.

Я зря на него выехал, надо было сразу поворачивать на грунтовку, идущую слева по полю, а то пришлось потом по кустам на неё перелезать.
Грунтовка шикарна. Выглядит как будто грунт недостаточно укатан, но на самом деле ехать по ней комфортно даже на моих узких сликовых колёсах.


Поле кончается и начинается ЛЭП, а ЛЭП, как показывает опыт, место обитания квадриков, которые размешивают дорогу в хлам. Но тут всё не так сильно запущено, всего несколько здоровенных луж. (Все они объезжаются с правой стороны). Пока я тут ковырялся, стал накрапывать дождик



Всего каких-то 15 минут мучений и на горизонте показался посёлок Сурмино. Слава богу! Эта ЛЭП мне уже порядком надоела.

Посёлок встретил отличной гравийной дорогой, да ещё и дождь прекратился. Настроение моё улучшилось.

За Сурмино выезд на шоссе, тут отличный асфальт и колоссальный спуск который, впрочем, придётся отыграть на подъезде к Хорьяково

А там опять спуск - дальше всё время вверх-вниз

Ну эта часть маршрута мне уже была знакома по треку до Яхромы, он как раз тут проходит. Только вот в Андрейково пришлось свернуть с асфальта опять на грунт, я всегда прямо по асфальту проезжал, этого поворота даже и не видел

А дорога тут очень примечательная, она глиняная и идёт на спуск. Дождь её размочил до такой степени, что ехать по ней на моих покрышках стало опасно - я чувствовал себя как на льду и, как ни осторожничал, всё-таки упал. Эх, а начиналась она приятно


Концовка тоже примечательная - дорога упирается в ворота

Слева обход по кустам, буквально метров 50. Дальше дорога продолжается, сделал фотку, оглядываясь назад

Кто-то отхватил себе кусочек поля вместе с дорогой.

Ну а дальше грязь пошла по нарастающей, ехать я уже и не пытался - слишком скользко (всё под уклон)

И вот он, брод!

Впрочем, так, одно название, можно проехать, не промочив ног, но мне нужно было отмыть велик, поэтому полез в воду, благо у меня сандалии.


Какой цвет!

В общем дальше тоже пешка до самых Сычёвок, там начинается дорога из битого асфальта и становится возможно ехать. Ну а с выездом из посёлка вообще начинается автобан, гони-не хочу!

Впрочем не надолго, трек сворачивает вправо, в поля. Тут грунт совершенно другой — сухой. Кайфанул! Только в самом начале одна лужа


В небе тарахтел дельтаплан


Вид на Ильинское
Дальше в Шустино начинается асфальт и грандиозный спуск. Пропетляв по посёлку выезжаю на неприметную тропку вдоль забора. По тропе течёт ручей, ехать я даже и не пытаюсь. На заднем плане видны заброшенные корпуса какого-то санатория. Мне туда.

Тропинка ведёт прямо по крутому берегу Яхромы. Мне на мост


По левую руку тоже какая-то заброшка. Джунгли поглотили город.

Перехожу мост и оказываюсь в зарослях. Тропинка едва видна, всё мокрое, высоченная крапива хлещет по голым ногам. Брр.




Выхожу к заброшке. Я думал тут есть дорога, но нет, только узкие плиты пешеходных дорожек, покосившиеся настолько, что проще идти рядом с ними, чем по ним (про езду речи нет)
Пасмурно, накрапывает дождь, вокруг меня мрачный кирпич и пустые глазницы окон, где-то невдалеке лают собаки. Жутко. Хочется поскорее отсюда убраться.

Тропинка ведёт сквозь заброшку и буквально рядом с последним заброшенным корпусом начинается обитаемый посёлок.

В посёлке крутейший подъём по дороге из битого кирпича. Нет, мне его не взять. Опять пешка. На вершине уже центр Ильинского, асфальт, а чуть дальше необитаемый полицейский пост, который перекликается с только что виденными корпусами. Что не так с этим Ильинским?

Прямо за постом начинается длинный и крутой спуск. То, что надо! Скорее из этого Ильинского


Прямо за мостом через реку начинается подъём в виде стенки. Осилил. Отдыхая, петляю по посёлку, следуя за треком; он ведёт на задворки. Опять малоприметная тропинка вдоль приметного участка с огромным домом и статуями на лужайке.

Ну а где тропинка, там сегодня и лужи. Да. Впрочем, эта лужа обходится справа
и начинается трава. Совсем рядом слышится рёв квадроциклов и довольные возгласы. Оказалось это на просеке квадрики резвились в огромной луже.

Сама просека под ЛЭП встретила дружелюбно. Но это был её коварный план по усыплению бдительности.

Буквально через 250 метров дорога ушла под воду.
А слева, по лесу, был накатан объезд.


Я сначала подумал, что объезд будет не длинным и я через сотню-другую метров выскочу обратно на просеку и поеду себе дальше по приятной травке, но не тут-то было. Объезд действительно кончился, а вот приятная травка не началась. Дорога стала представлять собой глиняное месиво, напоминающее по консистенции не то мягкий пластилин, не то дрожжевое тесто для пирога. Зазор между колесом и крылом моментально забился и ехать на велосипеде стало невозможно. Я потащил его волоком, поскольку дорога была скользкой, а колёса не крутились. Надо было остановиться, перевести дух и съесть сникерс. Сладкий батончик придал мне уверенности в себе и поднял расположение духа. Снова начавшийся дождь меня ничуть не смутил. Карта говорила, что до брода всего два километра, а глаза уверяли, что все два километра — спуск, представляющий собой пойму реки Яхромы. Вниз — не вверх, в случае чего и на заднице съеду.

Внизу брод. Впрочем, его можно обойти по мостику справа, но мой велосипед хотел помыться.
Мотоцикл не мойМост
Рядом с речкой копошились два мотоциклиста, они съехали вниз и теперь не могли забраться наверх — дорога была слишком скользкой для них. Не знаю, сколько они тут уже торчали, но всё время, что я шёл до этого брода, я слышал рёв их моторов. Забегая вперёд скажу, что когда я выбрался из этой грязи на дорогу в Ивановском, я всё ещё продолжал слышать их сзади. Ребята здорово попали.
Но по порядку. Помыл в реке велик и дальше понёс его на руках вверх. Катить его я уже не мог — грязь снова забила бы колёса, а отмыть их было бы уже негде. Ещё полтора километра пешки вверх по грязной и скользкой дороге с велосипедом на руках.

И наконец Ивановское! Ну дорога до него...

Итог ЛЭП - 4,5км за час. Хм, а не так уж и долго! Это я сейчас по треку статистику посмотрел, а там, под дождём мне казалось, что ковырялся я гораздо дольше.
В общем эта ЛЭП мне отбила всякое желание продолжать ехать по намеченному маршруту, ведь там были ещё грунтовые участки, а мне и больше не хотелось. После Иваньковского я выбрался на шоссе и махнул кратчайшим путём до дома, по асфальту.


Вот только смычка Хлыбы - Герасимиха - километр пешки по болотистой колее, это я знал, но сознательно пошёл на этот шаг — сэкономил 10 км по асфальту, не хотелось под дождём ехать. Дождь теперь то начинался, то прекращался, я был промокшим до нитки, но впереди 100% асфальта, которые грели душу.
А когда я уже был на подъезде к дому, выглянуло солнце.

Зашёл домой, набрал горячую ванну и лёг отмокать...

Оставить комментарий
Войти через Mastodon: